【指定第2類医薬品】
濫用等のおそれのある成分を含む医薬品の確認事項への同意が必要です
【特納品】特納品とは? メーカーが疾病予防の一環として、健康保険組合・共済組合等各団体の職域に対し販売されている商品です。
★セルフメディケーション税制対象医薬品
- メーカー
- 第一三共ヘルスケア
- 商品URL
-
- 商品概要
- ※本製品は厚生労働省の指導により、種別毎にお1人様原則1個までに、販売個数が制限されています。
なお、ここ1週間ぐらいに他の薬局等で同様の医薬品を購入していないこと、適正な使用を目的とした購入であること、および購入者の年齢が18歳以上であることを条件といたします。
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
◆濫用等のおそれのある成分を含む医薬品をお申込みになる前の注意事項です◆
・医薬品の使用の際には、同梱されている添付文書をよく読み適切にご使用ください。
・アレルギー体質の方、医師の治療を受けている、または薬をもらっている方、妊娠中または授乳中の方は、かかりつけの医師にご相談の上、お申込みください。
・指定第2類医薬品は小児や妊婦など使用者の状態によって重篤な副作用が生じる可能性があります。下記の使用上の注意の「してはいけないこと」をご確認ください。
「濫用等のおそれのある成分」
・エフェドリン
・コデイン
・ジヒドロコデイン
・ブロモバレリル尿素
・プソイドエフェドリン
・メチルエフェドリン
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【商品説明】
■つらいカゼ症状によく効く6種類の成分を配合した総合かぜ薬です。
・解熱鎮痛成分イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、発熱やのどの痛みなどにすぐれた効果を発揮します。
・抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩が、つらい鼻水をおさえます。
・ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
・無水カフェインが、頭痛をやわらげます。
【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。
【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法・用量】
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内
15歳未満:服用しないで下さい。
【成分・分量】
9錠中
イブプロフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 75mg
リボフラビン(ビタミンB2) 12mg
【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
こちらの製品に関する情報は、添付文書から抜粋して掲載しております。
実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている最新の添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。
リニューアルによる商品名・容量・パッケージ等の変更が予告なく行われる場合があります。